Sources MOV.AP 264 sources
Sources
Every fact on this site has an [n] marker that opens its source. Here they all are: who published them, when, where to read them and how much we trust them.
High: primary document read directly. Medium: official or secondary source summarised, or a case that differs from Guarda. Low: indirect source or our own inference.
-
Official document
Europeans exposed to harmful noise pollution levels (notícia da AEA, 24.06.2025)
Note: Cerca de 110 milhões de europeus expostos a ruído de transportes acima dos limiares de reporte da UE; cerca de 66 000 mortes prematuras e 50 000 novos casos de doença cardiovascular por ano ligados à exposição prolongada.
-
Official document
Plano de Gestão da Região Hidrográfica do Douro (RH3), 3.º ciclo: Fichas de Massa de Água, Volume I
Note: Ficha PT03A0X1 (Maciço Antigo Indiferenciado da Bacia do Douro), pp. 6–9: 18 735,92 km², 63 concelhos, recarga 781,92 hm³/ano (41,7 mm/ano, cálculo do MOV.AP), estado global «Bom».
-
Official document
Plano de Gestão da Região Hidrográfica do Douro (RH3), 3.º ciclo: Parte 2, Volume A
Note: §4.2.1, pp. 145–148: massa de água PT03A0X1, estado quantitativo e químico «Bom mas em risco» (estado global «Bom»); recursos disponíveis 625,54 hm³/ano.
-
Official document
Plano de Gestão da Região Hidrográfica do Douro (RH3), 3.º ciclo: Parte 2, Volume B
Note: Quadros 2.2–2.3, pp. 35–36: índice de escassez WEI+ da sub-bacia do Côa, mensal e anual, para 1930–2015 e 1989–2015. Em 1989–2015: 59 % no ano, «escassez severa», a segunda classe mais alta; janeiro 24 %, fevereiro 29 %, março 40 %, abril 46 %, maio 68 %, junho 85 %, julho 93 %, agosto 96 %, setembro 93 %, outubro 63 %, novembro 43 %, dezembro 25 % (Quadro 2.3, p. 36). A classificação compara só sub-bacias da RH3. Quadro 1.4, p. 9 (precipitação).
-
Official document
Parecer da Comissão de Avaliação, procedimento de AIA n.º 3857: Unidade de Biometano de Sousel
Note: pp. ~40–42 (odores) e 74–78 (zonas de perigosidade: 27 m e 37 m).
-
Official document
Arrêté du 12 août 2010 relatif aux prescriptions générales applicables aux installations classées de méthanisation relevant du régime de l'enregistrement (rubrique 2781), version consolidée
Note: Art. 6.º: mais de 200 m das habitações de terceiros; art. 49.º: avaliação de odores num raio de 3 000 m (5 uoE/m³ no máximo 175 horas por ano); anexo I: faixas de espalhamento de digerido. Lei francesa, não portuguesa.
-
Official document
Administrações de Região Hidrográfica: unidades de gestão (serviço de mapas)
Note: O local fica na área da APA – ARH do Norte, a entidade a quem se pede o título de utilização de recursos hídricos (docs/research/09-water.md §3.5).
-
Official document
Perímetros de proteção de captações e zonas designadas para consumo humano (serviço de mapas)
Note: Nenhum perímetro de proteção (camadas 1–4, 6–7) nem ponto de captação para consumo humano (camada 9) a menos de 5 km da zona de exploração de água conhecida pelos moradores; o perímetro delimitado mais próximo fica a cerca de 12,6 km (docs/research/09-water.md §3.5, §3.7).
-
Official document
Estações de monitorização de águas subterrâneas (serviço ArcGIS)
Note: Nenhuma estação de nível (quantidade) a menos de 30 km da parcela; o piezómetro ativo mais próximo (148/N1) fica a cerca de 53 km. A estação de qualidade mais próxima (192/C25 Codesseiro, cerca de 4,6 km) está inativa desde 2018.
-
Official document
Planos de Gestão de Região Hidrográfica, 3.º ciclo: serviços ArcGIS (massas de água, pressões, estado, WEI)
Note: Centro da parcela na sub-bacia do Côa (RH3 Douro), na bacia da ribeira de Massueime (PT03DOU0479C); a divisória com a bacia da ribeira das Cabras fica cerca de 500 m a leste do centro (consulta de 30.10.2026). Captações registadas (camadas 120 e 122): registo incompleto, não mostra as origens de água das aldeias.
-
Official document
RNA2100: Climate Projections, Extremes and Indices, Mainland Portugal (Supplementary Material)
Note: Quadros A17–A18: precipitação anual nas Beiras e Serra da Estrela face a 1971–2000; 2071–2100: RCP4.5 −7,7 %, RCP8.5 −20,4 %, RCP2.6 +2,4 % (médias de vários modelos). São projeções, não observações.
-
Official document
SNIRH, dados de base: Almeidinha (10O/02UG), precipitação anual e mensal
Note: Totais por ano hidrológico (2004/05 363,8 mm; 2011/12 266,1 mm; 2021/22 331,3 mm). A série tem falhas em 2000–2003 e 2012–2021: uma média «desde 2000» não é publicável. Confiança média-alta na pesquisa.
-
Official document
SNIRH, dados de base: precipitação anual em Codeceiro, Sobral da Serra, Freixedas, Maçainhas, Mourilhe, Pínzio e Ramela
Note: Udómetros perto do local: Codeceiro tem uma série não homogénea (1 400–2 500 mm nos anos 70) e não se usa; Sobral da Serra tem falhas e uma altitude duvidosa; Freixedas foi extinta em 2003 (docs/research/09-water.md §2.3).
-
Official document
UPB Torres Novas – Resumo Não Técnico
-
Official document
Dados do controlo da qualidade da água para consumo humano: Zona de Abastecimento Caldeirão, 2.º trimestre de 2026
Note: Edital trimestral: a zona de abastecimento Caldeirão abastece localidades dos concelhos da Guarda e de Celorico da Beira, entre elas Pêra do Moço. A lista usa nomes de localidades sem dizer se todos os lugares estão ligados. Todos os parâmetros conformes; nitratos < 1 mg/L.
-
Official document
Dados do controlo da qualidade da água para consumo humano: Zona de Abastecimento de Avelãs de Ambom, 1.º trimestre de 2026
Note: Nitratos 5,4 mg/L (valor paramétrico 50); pH 5,5 (não conforme, origem natural); pesticidas não analisados.
-
Official document
Qualidade da água: zonas de abastecimento do concelho da Guarda (população servida e origem da água)
Note: ZA Avelãs de Ambom: 69 pessoas servidas, «Água fornecida por captação própria»; ZA Rocamondo: 89 pessoas, captação própria. A APAL-SIM declara só origens subterrâneas para estas zonas. A localização, o tipo e a profundidade das captações não são publicados (docs/research/09-water.md §4.2).
-
Official document
Aquíferos das Bacias Hidrográficas do Rio Tejo e das Ribeiras do Oeste (capítulo do LNEC, M. M. Oliveira)
Note: Regressão do escoamento de base no Maciço Antigo da bacia do Tejo (Eb = 0,5210·P − 284 mm/ano). Ajustada noutra bacia: usada só como sensibilidade (126 mm/ano com a chuva de Almeidinha).
-
Official document
Lei n.º 43/90, de 10 de agosto: exercício do direito de petição (texto consolidado, com a Lei n.º 63/2020)
Note: Data da última alteração (Lei n.º 63/2020). Art. 6.º, n.º 3: dados obrigatórios de cada signatário; art. 18.º, n.º 3: recolha noutras plataformas eletrónicas; arts. 21.º, 24.º, 24.º-A e 26.º: limiares de 1 000, 2 500 e 7 500 assinaturas.
-
Official document
Resposta a pergunta escrita, Drucksache 18/21909: incidentes de poluição de água e solo em centrais de biogás
Note: 35, 26, 36, 24 e 25 incidentes por ano em 2017–2021, dos quais 21, 19, 13, 18 e 13 em águas superficiais.
-
Official document
Development Control Committee report P/14/700/FUL (digestão anaeróbia de Stormy Down)
Note: 48 500 t/ano. O resumo fala numa média de 60 movimentos de pesados por dia; o estudo de tráfego, em 33 em média na época alta e 102 no pico. Aprovada para funcionar 24 h por dia, 7 dias por semana.
-
Official document
Ata da reunião ordinária da Câmara Municipal da Guarda de 10 de agosto de 2026
Note: pp. 13 e 20–21: pedido de debate público; o presidente diz que o projeto «não passa de uma mera intenção» e que a Câmara não tem mais informação.
-
Official document
Ata da reunião ordinária da Câmara Municipal da Guarda de 27 de julho de 2026
Note: pp. 19–20 e 29–30: terceiro pedido da certidão permanente da empresa.
-
Official document
Ata da reunião ordinária da Câmara Municipal da Guarda de 13 de julho de 2026
Note: pp. 11–12 e 17–21: dúvidas sobre a identidade da empresa promotora (sociedade espanhola «Lambert», NIF de outra empresa).
-
Official document
Ata da reunião ordinária da Câmara Municipal da Guarda de 19 de junho de 2026 (Ponto 18, Proposta VPCM n.º 10/2026)
Note: Ponto 18, pp. 61–67 (proposta, condicionantes do PDM, votação); declarações do presidente nas pp. 1–2 e 64–65. Publicada no portal de dados abertos do município em 14.07.2026.
-
Official document
Ata da reunião da Câmara Municipal da Guarda de 9 de fevereiro de 2026 (abastecimento de Valhelhas)
Note: A captação de Valhelhas (poço/dreno) foi fechada em janeiro–fevereiro de 2026 por suspeita de contaminação; conduta de emergência e camiões dos bombeiros. O presidente descreve Valhelhas como uma das poucas aldeias «ainda abastecidas com captações de poço». Chave cmg-ata-2026-02-09 em docs/research/09-water.md.
-
Official document
Portal de dados abertos da Câmara Municipal da Guarda: listagem de atas e deliberações
Note: Pesquisa no texto integral das atas e deliberações de 24.08, 11.09, 28.09 e 12.10.2026: nenhuma menção ao biometano.
-
Official document
DIA – Instalação de Produção de Biogás e Biometano de Monforte
-
Official document
Parecer da Comissão de Avaliação: Instalação de Produção de Biogás e Biometano de Monforte (AIA 570)
Note: pp. 16–17 e 44: o efluente da extração de bagaço de azeitona chega por conduta e faz a diluição; água doce total 795 m³/ano (furo) para 154 700 t/ano de matéria-prima. Daí 0,005 m³/t (cálculo do MOV.AP; docs/research/09-water.md §1.2). Valor de projeto, não consumo medido.
-
Official document
Decreto-Lei n.º 151-B/2013, de 31 de outubro (RJAIA): avaliação de impacte ambiental, texto consolidado até ao Decreto-Lei n.º 99/2024
Note: Art. 15.º, n.º 1: consulta pública de 30 dias; art. 46.º: prazos contados em dias úteis (as notas da APA dizem «30 dias úteis»); art. 29.º: «o público interessado é titular do direito de participação» e o relatório da consulta resume as opiniões e a sua representatividade. Art. 30.º: publicação obrigatória.
-
Official document
Implementing the REPowerEU plan (SWD(2022) 230): Biomethane Action Plan
Note: Meta de 35 bcm/ano de biometano em 2030.
-
Official document
Best Available Techniques (BAT) Reference Document for Waste Treatment (JRC113018)
Note: §4.3.2.2.2, p. 374: inquérito a centrais de digestão anaeróbia (sobretudo biorresíduos), consumo médio de água 0,563 m³/t (0,0064–3,1); é água total e algumas centrais indicaram usar água reciclada. §4.3.1, pp. 355–356 (diluição); §4.5.1.5, p. 402 (MTD sobre água). Lido na cópia INERIS/AIDA.
-
Official document
Diretriz 2022/1: comunicações eletrónicas de marketing direto
Note: Consentimento separado por finalidade; prova do consentimento e do texto mostrado; saída fácil em cada mensagem.
-
Official document
Diretriz 2019/1: tratamento de dados pessoais em campanhas eleitorais e marketing político
Note: Dados que revelam opiniões políticas: só com consentimento explícito, informado, livre e específico.
-
Official document
Recursos hidrogeológicos: publicitação de concessões de exploração (água mineral natural e água de nascente)
Note: Cerca de 36 entradas: nenhuma para Pêra do Moço, Avelãs de Ambom, Rocamondo ou o concelho da Guarda. Cobre só os atos publicados desde 2019; o geoportal da DGEG não respondeu (erro TLS) (docs/research/09-water.md §3.7).
-
Official document
Recursos hidrogeológicos: publicitação de contratos de prospeção e pesquisa
Note: 5 entradas, nenhuma no concelho da Guarda. Cobre só os atos publicados (docs/research/09-water.md §3.7).
-
Official document
Despacho Conjunto APA–DGEG n.º 1/2026 (sequência de licenciamento das unidades de biometano)
Note: Registo prévio na DGEG, depois licenças ambiental e urbanística, declaração de conformidade antes de funcionar e fiscalização.
-
Official document
Resolução do Conselho de Ministros n.º 41/2024: Plano de Ação para o Biometano 2024–2040
Note: Meta para 2030: cerca de 2,7 TWh, até 9,1 % do consumo de gás natural previsto; 2040: cerca de 5,6 TWh, até 18,6 %.
-
Official document
Lei n.º 58/2019: execução do Regulamento Geral sobre a Proteção de Dados
-
Official document
Lei n.º 26/2016, de 22 de agosto: acesso aos documentos administrativos e à informação ambiental
Note: Art. 5.º, n.º 1: todos têm direito de acesso sem enunciar qualquer interesse; art. 15.º, n.º 1: a entidade responde em 10 dias; art. 16.º, n.º 1: queixa à CADA no prazo de 20 dias. Cobre informação ambiental (Diretiva 2003/4/CE).
-
Official document
Decreto-Lei n.º 226-A/2007, de 31 de maio (regime da utilização dos recursos hídricos), versão consolidada
Note: Art. 16.º: comunicação prévia quando a bomba tem até 5 cv, salvo impacte significativo; art. 41.º, n.º 2, alínea d): pelo menos 100 m entre captações de utilizadores diferentes na mesma massa de água, salvo outro valor fixado pela ARH.
-
Official document
Decreto-Lei n.º 9/2007: Regulamento Geral do Ruído (art. 3, 11 e 13, anexo I)
Note: Períodos de referência, limites das zonas mistas (Lden 65 / Ln 55), critério de incomodidade (+5/+4/+3 dB(A)), isenção com ruído ambiente ≤ 45 dB(A) (art. 13 n.º 5) e correção tonal. Texto lido numa cópia consolidada de 2017; confirmar os números dos artigos na versão consolidada em vigor.
-
Official document
Lei n.º 58/2005, de 29 de dezembro (Lei da Água), versão consolidada
Note: Art. 62.º: a captação de águas particulares precisa de autorização prévia (TURH); basta comunicação prévia em certos casos.
-
Official document
Portaria n.º 79/2022, de 3 de fevereiro (gestão de efluentes pecuários; o digerido de biogás é equiparado a efluente pecuário)
Note: Arts. 13.º e 14.º: faixas mínimas para o espalhamento. Não foi possível verificar alterações de 2025.
-
Official document
Aviso n.º 30765/2025/2: 1.ª Revisão do PDM da Guarda, art. 34 (zonamento acústico)
Note: O art. 34 classifica como zona mista o solo urbano (exceto atividades económicas e espaços verdes) e o solo rústico «aglomerados rurais». Não foi verificado em que categoria a Planta de Ordenamento coloca cada aldeia.
-
Official document
Arrêté du 23 janvier 1997 (ruído das instalações classificadas): limites de emergência citados num estudo acústico de licenciamento
Note: Emergência máxima de +5 dB(A) de dia e +3 dB(A) à noite (ruído ambiente acima de 45 dB(A)); +6/+4 dB(A) entre 35 e 45 dB(A). Verificar no Légifrance.
-
Official document
Rapport de l'Inspection des installations classées: Centrale Biogaz de la Beauce, Auneau
Note: p. 8: 2 700 m³/ano de água da rede para 20 970 t/ano de matéria-prima, perto de metade para o biofiltro. Daí 0,129 m³/t (cálculo do MOV.AP; docs/research/09-water.md §1.2).
-
Official document
Rapport de l'Inspection des installations classées: Centrale Biogaz du Dunois, Marboué
Note: 2 200 m³/ano de água da rede para 18 042 t/ano de matéria-prima, cerca de metade para humedecer o biofiltro. Daí 0,122 m³/t (cálculo do MOV.AP; docs/research/09-water.md §1.2).
-
Official document
Decision document, permit EPR/BP3326SD/A001, Three Maids AD Plant
Note: Documento de decisão da licença ambiental (inclui a gestão de odores). Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.
-
Official document
Environmental permit EPR/BP3326SD/A001, Three Maids AD Plant (Acorn Bioenergy Operations Limited)
Note: Licença emitida a 01/08/2025. Área ≈ 4,453 ha; NGR SU 46094 33959; até 94 000 t/ano. Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.
-
Official document
SO21 2QG, Acorn Bioenergy Operations Limited: environmental permit application advertisement EPR/BP3326SD/A001
Note: Anúncio público do pedido de licença (julho de 2024), com os documentos do pedido em consulta. Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.
-
Official document
EPA Irlanda: documento de licença com ruído de fundo rural noturno (LA90 30–31 dB(A))
Note: Valor lido num excerto de pesquisa; horas mais calmas 24–30 dB(A).
-
Official document
RASARP 2026, Vol. 2, Anexo III: Dados da qualidade da água (baixa), 2025
Note: Folha III.4: zona de abastecimento de Avelãs de Ambom, 69 pessoas servidas, 4 m³/dia distribuídos (medido, arredondado ao m³); Rocamondo 5 m³/dia para 89 pessoas; Caldeirão 8 747 m³/dia.
-
Official document
Relatório Indicadores e Dados 2023 (RASARP 2024)
Note: Guarda, 2023: consumo doméstico faturado 1 337 460 m³ (90,3 L por residente e por dia, com a estimativa do INE); consumo autorizado 2 208 112 m³; perdas reais 865 173 m³; água não faturada 31,5 %. Valores por dia e por pessoa calculados pelo MOV.AP.
-
Official document
Diretiva 91/676/CEE (Diretiva Nitratos)
Note: Limite de 170 kg N/ha/ano de estrume nas zonas vulneráveis.
-
Official document
Crop evapotranspiration: guidelines for computing crop water requirements (FAO Irrigation and Drainage Paper 56)
Note: Procedimento de referência para a evapotranspiração; usado aqui para a radiação no topo da atmosfera (Ra) da fórmula de Hargreaves-Samani.
-
Official document
FHWA: níveis de ruído de passagem de camiões pesados (Lmax a 50 pés)
Note: Lmax de 82–87 dBA a 15 m em velocidade de autoestrada; convertido para 7,5 m dá cerca de 85–93 dBA (conversão do MOV.AP). Dados dos EUA, sem distribuição europeia equivalente.
-
Official document
Relatório Preliminar AAC 02/C14-i01/2023
-
Official document
Relatório Final, Aviso 01/C14-i01/2021
-
Official document
Comunicado 02/2024 – AAC 02/C14-i01/2023
-
Official document
Sistemas Aquíferos de Portugal Continental: Maciço Antigo, Introdução e Zona Centro-Ibérica (Almeida, Mendonça, Jesus e Gomes)
Note: Quadros A.3–A.4, p. 12: furos em granito na bacia do Mondego (n = 61), caudal mediano 0,28 L/s, médio 0,54 L/s. Estatística regional, não do local. pp. 10–11 (circulação pouco profunda) e p. 15 (vulnerabilidade).
-
Official document
População residente por local de residência, sexo e grupo etário: Censos 2021 e 2011, indicador 0011609
Note: Freguesia de Pêra do Moço 793 (33,2 % com 65 ou mais); UF de Avelãs de Ambom e Rocamondo 154 (25,3 %); Guarda 40 117; Portugal 10 343 066 (23,4 % com 65 ou mais).
-
Official document
População residente (estimativas anuais), indicador 0012918
Note: Guarda, 2023: 40 570 residentes (denominador do consumo por pessoa).
-
Official document
População residente por lugar (censitário), sexo e grupo etário: Censos 2021, indicador 0011790
Note: Lugares: Pêra do Moço 114 residentes (40 com 65 ou mais anos); Avelãs de Ambom 61 (19); Rocamondo 64 (17).
-
Official document
Caracterização climática: ano de 2005 (seca de 2004/05)
Note: Seca de 2004/05: todo o continente em seca no fim de janeiro de 2005, «a mais grave dos últimos 60 anos» (citado em docs/research/09-water.md §2.5). Usada para assinalar 2004/05 como ano de seca no gráfico da chuva.
-
Official document
Normais climatológicas da Guarda (082), 1971–2000
Note: Temperaturas usadas para estimar a evapotranspiração de referência do local (Hargreaves-Samani, cálculo do MOV.AP).
-
Official document
Boletim Climatológico Mensal, Portugal Continental, janeiro de 2013 a setembro de 2026
Note: Precipitação mensal da Guarda (quadro das capitais de distrito; valores provisórios de estação automática). Série e endereço de cada boletim em docs/research/data/guarda-monthly-precip-ipma.csv; somas por ano hidrológico calculadas pelo MOV.AP.
-
Official document
Normal Climatológica da Guarda 1991–2020 (v1.0)
Note: Estação 683 (1001 m, série híbrida): precipitação anual 964,3 mm; julho 14,4 mm, agosto 11,2 mm. Cidade da Guarda, vertente do Mondego.
-
Official document
Proyecto de Decreto sobre las plantas de transformación en biometano (documento de participación pública)
Note: Projeto, ainda não em vigor: 2 000 m do solo urbano residencial, 250 m de captações de água subterrânea.
-
Official document
Regulamento (UE) 2019/1009 (produtos fertilizantes), anexo I
Note: Limites para fertilizantes orgânicos: Cu 300, Zn 800, Cd 1,5, Pb 120 mg/kg de matéria seca. Verificar no EUR-Lex.
-
Official document
Carta Geológica de Portugal à escala 1:200 000 (serviço de mapas GeologiaUnica200k)
Note: No centro estimado da parcela, na zona de exploração de água e nas aldeias: «Granito de Pomares», monzogranito de duas micas de grão grosseiro (à escala do mapa; docs/research/09-water.md §3.3).
-
Official document
Recursos hidrogeológicos: pontos de água (serviço de mapas RecursosHidro)
Note: Nenhum ponto de água a menos de 1 km da zona de exploração de água nem a menos de 5 km da parcela. Inventário incompleto (docs/research/09-water.md §3.7).
-
Official document
Sondabase: base de dados de furos e perfurações (serviço de mapas)
Note: Nada a menos de 1 km da zona de exploração de água nem a menos de 5 km da parcela. Inventário incompleto (docs/research/09-water.md §3.7).
-
Official document
Termalbase: termas (serviço de mapas)
Note: Nada a menos de 1 km da zona de exploração de água nem a menos de 5 km da parcela (docs/research/09-water.md §3.7).
-
Official document
GHCN-Daily POE00100963 Almeidinha (fonte ECA&D), 1959–1998
Note: Médias mensais de precipitação 1959–1998 do udómetro de Almeidinha (SNIRH 10O/02UG, 871 m, 7,1 km a leste de Pêra do Moço): 786,9 mm/ano. Confiança média-alta na pesquisa.
-
Official document
Environmental Noise Guidelines for the European Region (2018): tráfego rodoviário, Lden 53 dB e Lnight 45 dB
Note: Valores confirmados por resumos concordantes (WBM, ISGlobal); o texto integral não foi lido. Não confundir com os 40 dB de Lnight das Night Noise Guidelines de 2009.
-
Official document
Night Noise Guidelines for Europe (2009)
Note: Limiar de despertar de cerca de 42 dB LAmax dentro do quarto (valores lidos em resumos: AEF, IEMA; o PDF da OMS não foi aberto). O valor de 40 dB Lnight é de 2009 e não é o valor de 2018 para estradas.
-
Official document
Méthanisation : au-delà des controverses, quelles perspectives ? (relatório n.º 872, síntese)
Note: 61 propostas para um desenvolvimento controlado; rejeitou uma moratória.
-
Official document
South Kesteven District Council: S24/0568, anexo 1 (tráfego da central na zona de Buckminster)
Note: 80 000 t/ano numa corrente de matéria-prima: 3 077 veículos/ano, 8,5 chegadas/dia, 17 viagens nos dois sentidos. Valor lido num excerto de pesquisa (a página devolveu HTTP 403).
-
Official document
Regulamento (UE) n.º 540/2014, anexo III: limites de ruído de veículos (N3, medição a 7,5 m)
Note: Limites de homologação (fase 1/2/3) de 82/81/79 dB(A) para N3 acima de 250 kW. É uma condição de homologação, não condução real.
-
Official document
Strategic Planning Committee report and addendum, application 2024/5352/MAF (Astwick Green, Evenley)
Note: Sobre outra central da Acorn. Diz que Three Maids era em agosto de 2025 a única central construída e em funcionamento, «albeit at commissioning stage»; visita dos vereadores a 29/08/2025. Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.
-
Official document
Decision — Three Maids Hill, Andover Road, Littleton (Case number: 23/01594/FUL)
Note: Reunião de 12/12/2023: o estudo de odores apresentado ultrapassou a objeção ambiental e o motivo de recusa n.º 5 foi retirado. Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.
-
Official document
Planning Committee report, Case No. 23/01594/FUL, Three Maids Hill, Andover Road, Littleton
Note: Relatório sobre o terreno vizinho (posto de carregamento e restaurante). Cita a licença da central de biogás 22/02037/FUL (aprovada a 10/05/2023), a área operacional a menos de 10 m e o restaurante a 115 m; o técnico de proteção ambiental previa um impacto adverso significativo dos odores no restaurante. Verificado através dos excertos de pesquisa; o documento completo não pôde ser aberto nesta sessão (rede bloqueada). Confirmar antes de publicar.